ECONOMIA NO SUPERMERCADO

Economizar nas compras do supermercado é sempre um desafio, especialmente com filho  em casa! Por isso, evite levar crianças ao supermercado, além de tornarem o processo de compras mais difícil, crianças costumam pedir para comprar itens desnecessários, como doces, sorvetes, etc.

Com planejamento e determinação, você conseguirá aprender a como economizar no supermercado. Prepare papel e caneta e vamos lá:

1-Faça uma lista: este passo é fundamental, porque o direcionamento evita compras desnecessárias e otimiza tempo! (De preferência elabore sua lista por setores, por exemplo, cozinha, lavanderia e açougue);

2- Faça um lanche antes de ir às compras: quando estamos com fome, a tendência não seguir a lista e comprar itens desnecessários (além de fugir da dieta!);

3- Prefira carrinhos menores: parece besteira, mas os brasileiros compram até “encher”o carrinho, a dica é fugir dos maiores;

4- Os supermercados têm um dia da semana, de movimento mais fraco, que costumam oferecer ofertas para atrair clientes. Fique de olho;

5- Leia as embalagens: as instruções de uso dos produtos de para cuidado das roupas, por exemplo, trazem informações importantes de rendimento e dosagem essenciais para evitar desperdícios;

6-Sempre que possível, prefira produtos concentrados: são amigos do meio ambiente (usam menos água em sua composição), tem mais rendimento e ocupam menos espaço na sua lavanderia, pois em geral as embalagens são bem menores;

7- Fique de olho e compare sempre os preços entre embalagens pequenas e grandes, já que muitas vezes é oferecido um desconto agregado quando compra-se o item maior;

8- Produtos concentrados rendem mais: nem sempre o menor preço na gôndola representa a compra mais inteligente, pois o melhor custo benefício deve considerar outras variáveis como o rendimento do produto. Por exemplo, na categoria de sabão pra roupa, a embalagem do sabão em pó de 1kg rende 10 lavagens, enquanto 630 ml  de Concentrado rendem 15 lavagens, ou seja, 50% a mais;

9- Calculadora a postos: quando surgir a dúvida de rendimento a calculadora é uma ótima aliada para a prova de custo/benefício. No caso do sabão pra roupa concentrado, basta dividir o preço da embalagem pelo número de lavagens indicado na embalagem;

10- Evite fazer compras mensais. Por mais que as compras mensais sejam cômodas e ajudem a economizar tempo, apostar neste modelo pode ser prejudicial para o orçamento familiar. Ao comprar por mês, você pode ter produtos com o prazo de validade expirado ou até mesmo ser levado a jogar itens estragados no lixo, um tremendo desperdício;

11- Monte um cardápio para a semana. Na hora de montar o cardápio, dê preferência para itens que não são industrializados que, além de mais baratos, são mais em conta. Vale a pena ainda checar as frutas, verduras e temperos da estação, mais fresquinhos e que pesam menos do bolso.

Bora colocar em pratica !!

bjins e boa semana

 

Deixe uma resposta